Напряжение задаёт платформу, ёмкость — время работы, совместимость решает, встанет ли батарея в инструмент. Считать нужно в вольт-часах: 20 В × 4 Ач = 80 В·тч, это вдвое больше работы, чем у такой же батареи на 2 Ач. Ниже — элементы 18650 и 21700, плата защиты, таблица операций и правила хранения; ассортимент с характеристиками — в разделе Аккумуляторы для инструмента.
Коротко
- Энергию считают в вольт-часах: 20 В × 4 Ач = 80 В·тч, 20 В × 2 Ач = 40 В·тч. Больше ёмкости — больше работы, но не больше мощности.
- 18650 и 21700 — размер банки: 18 × 65 мм против 21 × 70 мм. Крупный элемент вмещает 4–5 Ач вместо 2–3,5 Ач, поэтому сборка на 4 Ач из 21700 легче на 200–300 г.
- Совместимость держится на замке, контактах и протоколе платы. Одинаковые 20 В на наклейке не делают батареи двух заводов взаимозаменяемыми.
- Под нагрузкой 4 Ач даёт в 2,2–2,5 раза больше работы, а не ровно вдвое: слабая сборка раньше уходит в отсечку.
- Запас, пролежавший год при полном заряде, теряет 10–15% ёмкости. Хранение при 40–60% сохраняет парк без затрат.
Что внутри батареи: элементы, плата защиты, корпус
Аккумулятор для инструмента — сборка из одинаковых элементов, соединённых последовательно и параллельно, плюс плата управления, датчик температуры и корпус с замком. Напряжение задаёт схема, ток — тип элементов, безопасность — плата.
Маркировка читается по двум цифрам: 5S1P — пять элементов подряд, 5S2P — десять, по два в каждой ступени. Последовательная часть складывает вольты, параллельная — ампер-часы.
Элементы 18650 и 21700: что даёт размер
Число в названии — габарит банки: 18650 — 18 мм в диаметре и 65 мм длиной, 21700 — 21 и 70 мм. Номинал у обоих 3,6 В. Отличаются ёмкость, внутреннее сопротивление и вес.
Банка 18650 держит 2–3,5 Ач, банка 21700 — 4–5 Ач. Сборка на 20 В и 4 Ач — это десять элементов 18650 по схеме 5S2P или пять 21700 по схеме 5S1P. Второй вариант легче на 200–300 г и короче на 15–20 мм при той же энергии.
Расплата за компактность — цена в пересчёте на вольт-час и сложный ремонт: перепаковать такую сборку в мастерской трудно, менять приходится блок целиком.
Вывод: 21700 — про компактность и меньший нагрев под током, 18650 — про цену и ремонтопригодность.
Плата защиты и датчик температуры
Плата, которую снабженцы называют BMS, стоит внутри корпуса. Она следит за напряжением ступеней, током и температурой, а при перегрузе или падении напряжения ниже порога — порядка 2,5–3 В на элемент — размыкает цепь.
Вторая задача — балансировка, чтобы одна ячейка не работала за соседние: без неё сборка теряет 10–20% ёмкости к середине ресурса.
Третья — обмен сигналами с инструментом: остаток заряда, температура, допустимый ток. На этом обмене ломается совместимость: батарея села в замок, а инструмент её не видит.
Вывод: плата и датчик стоят дешевле элементов, но именно они отделяют рабочую батарею от пожароопасной.
Ключевые параметры аккумулятора для инструмента
Выбор определяют четыре величины: напряжение платформы, ёмкость, ток разряда и совместимость.
Напряжение: почему 18 В и 20 В — одно и то же
Номинал элемента — 3,6 В, заряженного — 4,2 В. Пять элементов дают 18 В в номинале и 21 В сразу после заряда, отсюда на корпусе пишут то 18 В, то 20 В.
Настоящее различие — в числе параллельных цепей: 5S1P на 2 Ач и 5S2P на 4 Ач обе «20 В», но вторая вдвое тяжелее и дольше держит нагрузку. Вольтаж берут под самую тяжёлую операцию: 12 В — сборка и отделка, 18–20 В — монтаж и крепёж, 36 В — бетон и круг 230 мм.
Ёмкость и энергия: почему Ач без вольт не считают
Ампер-час — заряд, а не энергия. Энергия равна произведению: 12 В × 2 Ач = 24 В·тч, 20 В × 4 Ач = 80 В·тч. Сравнивать батареи по Ач можно только внутри одного напряжения.
Отсюда ошибка в заявке: просят «батарею на 4 Ач, как была», а прежняя работала на 12 В — разница в энергии в 1,7 раза.
Ток разряда связан с ёмкостью через кратность C: 2 Ач при токе 30 А отдаёт 15C, 4 Ач при том же токе — 7,5C. Чем ниже кратность, тем меньше нагрев и просадка.
Вывод: пересчитывайте ёмкость в вольт-часы до сравнения цен — иначе сравнение идёт по разным единицам.
Сколько операций даёт батарея: ёмкость → В·тч → время работы
Чтобы перевести ампер-часы в операции, нужны энергия батареи и расход на операцию. Ориентиры: шуруп 5×90 в брус — 0,18 В·тч, отверстие 8 мм на 60 мм в кирпиче — 1,1 В·тч, рез арматуры 12 мм кругом 125 мм — 4–5 В·тч, затяжка колеса М20 гайковёртом на 750 Нм — 3–4 В·тч.
| Батарея | Энергия, В·тч | Шурупы 5×90, шт | Отверстия 8 мм, шт | Резы арматуры 12 мм, шт | Затяжки М20, шт |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 В, 2 Ач | 24 | 120–140 (4×50) | — | — | — |
| 12 В, 4 Ач | 48 | 250–280 (4×50) | — | — | — |
| 18–20 В, 2 Ач | 36–40 | 190–220 | 30–35 | 7–8 | 9–11 |
| 18–20 В, 4 Ач | 72–80 | 390–440 | 60–70 | 14–17 | 19–22 |
| 18–20 В, 6 Ач | 108–120 | 590–660 | 90–105 | 22–26 | 28–33 |
Цифры — для исправной батареи при комнатной температуре: последние 10–15% заряда инструмент отдаёт вяло, обороты падают. На морозе доступная ёмкость падает ещё на 20–30%.
Нелинейность простая: 4 Ач не дают ровно вдвое больше работы, чем 2 Ач. Бесщёточный инструмент из того же заряда отдаёт больше, и батарея на нём живёт дольше — разбор в статье про бесщёточный двигатель. Под током 30 А слабая сборка просаживается до отсечки раньше, чем отдаст заряд, а сильная держит напряжение до конца — на тяжёлом инструменте разрыв доходит до 2,2–2,5 раза.
Вывод: планируйте не «сколько ампер-часов купили», а сколько операций закроет комплект на конкретном объекте.
Совместимость: почему «такая же» батарея не подходит
Совместимость проверяют по трём уровням, и совпасть должны все три. Напряжение — только первый и самый слабый признак.
Замок, контакты и протокол
Замок — механический ключ: форма посадочного места, выступы, направляющие. У двух заводов при одинаковых 20 В площадки разные, и батарея не защёлкнется.
Контакты — контактная группа: число, порядок и сечение. Силовой вывод на 40 А и сигнальный на 1 А выглядят похоже, но перепутать их значит подать пусковой ток гайковёрта на тонкую дорожку платы.
Протокол — обмен информацией: температура, остаток заряда, максимальный ток. Инструмент опрашивает батарею и не запускается, если ответа нет.
Переходник и неоригинал: что происходит на практике
Переходник обходит замок и контакты, но не плату. Дальше либо инструмент не запускается, либо запускается, а плата чужой батареи не ограничивает ток: выводы греются, пластик плавится, банки уходят ниже допустимого.
Неоригинал «под платформу» часто собран из элементов с неизвестной историей и без датчика температуры на ступенях. Экономия оборачивается риском возгорания на объекте — простоем и разбором.
| Вариант | Что внутри | Совместимость | Чем заканчивается |
|---|---|---|---|
| Оригинал той же линейки | Элементы и плата завода, прошивка под платформу | Полная | Штатная работа, предсказуемый ресурс |
| Батарея другой линейки того же завода | Иной замок и другой протокол платы | Не подходит | Покупка «в стол», споры с поставщиком |
| Неоригинал с похожим замком | Неизвестные элементы, упрощённая плата | Частичная, часто без обмена сигналами | Нагрев контактов, отсечка под нагрузкой, риск возгорания |
| Переходник плюс чужая батарея | Обход замка без согласования платы | Только механическая | Подгоревшие выводы, отказ инструмента |
| Восстановленная (перепакованная) | Новые банки в старом корпусе, плата прежняя | Полная, пока жива плата | Работает до отказа старой электроники |
Проверять совместимость проще по номеру батареи в карточке инструмента: если в паспорте указана линейка PRO, блок TECHNIC того же завода может не подойти по замку, хотя оба на 20 В.
Вывод: совместимость — это замок плюс протокол, а не совпадение напряжения; разбор платформенного подхода — в статье как выбрать аккумуляторный инструмент.
Как подобрать батарею под задачу
Подобрать аккумулятор для инструмента проще по порядку: платформа, напряжение, энергия, число батарей. Первые два шага заданы инструментом, третий считается по таблице выше, четвёртый — арифметика смены.
Формула парка батарей
Число батарей на смену: N = (расход энергии за смену × 1,1) ÷ полезная энергия одной батареи. Коэффициент 1,1 — запас на просадку и медленный разгон в конце заряда.
Пример. Монтажник закручивает 180 шурупов 5×90, бурит 40 отверстий 8 мм и делает 8 резов арматуры: 180 × 0,18 = 32,4 В·тч, 40 × 1,1 = 44 В·тч, 8 × 4,5 = 36 В·тч, итого 112,4 В·тч. Батарея 20 В на 4 Ач — это 80 В·тч, полезно около 72. N = 112,4 × 1,1 ÷ 72 = 1,7 — две батареи на смену и третья на заряде.
| Задача на смену | Расход энергии | Батарей 20 В, 4 Ач | Что учесть |
|---|---|---|---|
| Монтаж ГКЛ, один человек | 55–70 В·тч | 1–2 | одна в работе, одна на заряде |
| Монтажник-универсал: крепёж и резка | 100–120 В·тч | 2–3 | зарядное на два гнезда в бытовке |
| Затяжка колёс и анкеров | 150–180 В·тч | 3 | батареи 6 Ач сокращают парк до двух |
| Бригада 6 человек, монтаж | 600–700 В·тч | 10–12 | маркировка и учёт выдачи по номерам |
Вывод: число батарей считают от расхода на смену, а не от числа инструментов — иначе парк растёт вдвое быстрее объёма работ.
Модели, которые мы держим на складе
В каталоге три класса: 20 В линейка PRO, 18 В тип С1 от ЗУБР и 12 В для лёгкого инструмента. Цены — ориентир по каталогу, наличие и совместимость замка уточняйте в карточке.
| Модель | Параметры | Под какую задачу | Ориентир по каталогу |
|---|---|---|---|
| RUNTEC RT-LB24 на 20 В и 4 Ач | 80 В·тч, линейка PRO, замок 20 В | сменная батарея под УШМ, перфоратор, гайковёрт | порядка 5 800 ₽ |
| ЗУБР АКБ-С1-18-4 на 18 В и 4,0 А·ч | 72 В·тч, тип С1, Li-Ion | парк 18 В, тяжёлые операции и длинная смена | порядка 5 300 ₽ |
| RUNTEC RT-LB22 на 20 В и 2 Ач | 40 В·тч, линейка PRO | шуруповёрт и дрель, вторая батарея в кейс | порядка 3 500 ₽ |
| ЗУБР АКБ-С1-12-2 на 12 В и 2,0 А·ч | 24 В·тч, тип С1 | 12-вольтовые шуруповёрты, сборка и отделка | порядка 2 000 ₽ |
Нужна замена севшей батареи — берут блок той же ёмкости, что в комплекте, чтобы не менять баланс массы. Нужен запас на тяжёлый участок — берут 4 Ач: 80 В·тч закрывают около 400 шурупов или 15 резов арматуры.
Вывод: берите батарею того же замка и той же ёмкости, что уже работает на объекте, иначе парк распадается на несовместимые группы.
Хранение и деградация: почему запас теряет 10–15% за год
Литий-ионная батарея стареет от полного заряда, температуры и глубокого разряда. Календарный возраст влияет меньше, чем условия хранения.
Батарея, купленная впрок и пролежавшая год при 100% заряда в тёплом помещении, теряет 10–15% ёмкости. Та же батарея при 40–60% заряда и комнатной температуре — примерно вдвое меньше.
| Условие хранения | Что происходит | Как правильно |
|---|---|---|
| Полный заряд, тёплое помещение | потеря 10–15% ёмкости за год | держать 40–60% заряда |
| Разряжена «в ноль» | глубокий разряд, часть банок не поднимается | дозарядить до половины перед хранением |
| Жара в машине или у окна | ускоренная деградация, риск возгорания | сухое место без солнца, плюсовая температура |
| Мороз на складе | падение доступной ёмкости, конденсат при переносе в тепло | занести, дать прогреться, потом заряжать |
| Постоянно на зарядном устройстве | лишние циклы и нагрев | снимать после окончания заряда |
На складе правило простое: выдавать одну-две батареи на инструмент, остальное держать на половине заряда, перед выдачей дозаряжать. Ток и время заряда зависят от зарядного: 2 А заливают 4 Ач примерно за два часа, 4 А — около часа. Подбор — в разделе Зарядные устройства и в статье про зарядное устройство для аккумуляторов.
Вывод: запас хранят полузаряженным и в тепле, иначе экономия на закупке съедается деградацией за сезон.
Частые ошибки
- Закупка «в запас» под полный заряд. Блоки лежат год и теряют 10–15% ёмкости. Последствие: к моменту, когда запас понадобился, он слабее новых на десятую часть.
- Переходник вместо оригинального блока. Механически садится, электрически нет: плата не ограничивает ток. Последствие: подгоревшие контакты и отказ инструмента в разгар смены.
- Сравнение по ампер-часам между 12 В и 20 В. 4 Ач на 12 В — это 48 В·тч, а не 80. Последствие: переплата за слабый блок или недобор энергии в 1,7 раза.
- Ожидание мощности от ёмкости. Момент задают двигатель и редуктор. Последствие: купили 6 Ач, а гайка М24 не стронулась, зато инструмент тяжелее на 700 г.
- Заряд сразу с мороза. Литий на холоде не принимает заряд, а принудительный старт осаждает металл. Последствие: необратимая потеря ёмкости за один зимний месяц.
Вывод: почти все потери в парке батарей — организационные, а не заводские, и видны они в учёте.
Что выбрать в вашем случае
Бригада 10 человек, монтаж и отделка. Одна платформа 18–20 В, на тяжёлый инструмент блоки 4 Ач, на шуруповёрты — 2 Ач того же замка. Восемь-десять батарей и два-три зарядных в бытовке закрывают смену, а единый типоразмер упрощает выдачу.
Объект на 200 человек, парк от 50 инструментов. Здесь решает не модель, а учёт: один тип батареи, маркировка по номерам и журнал выдачи. Смешивать линейки на таком объёме нельзя: половина блоков выпадает из оборота, а поиск «своей» батареи съедает время смены.
Металлоконструкции, затяжка анкеров и колёс. Блоки 4–6 Ач: 80–120 В·тч дают 19–33 затяжки М20, и крутяк держится до последней затяжки. Экономить на ёмкости здесь дороже всего: каждая внеплановая замена — остановка поста.
Мороз −30 °C, открытая площадка. Батареи берут с запасом 30–40% по числу, держат во внутреннем кармане и заряжают только в тепле. Холодный блок отдаёт меньше энергии, и планировать смену по летним нормам нельзя.
Вывод: сценарий определяет ёмкость и число блоков, а замок и линейка остаются одни на весь объект.
Частые вопросы
Можно ли поставить батарею на 4 Ач вместо 2 Ач?
Да, если это та же линейка и тот же замок: напряжение совпадает, плата согласована. Работать инструмент будет примерно вдвое дольше, но блок тяжелее на 300–500 г, и на инструменте, который держат на весу, это чувствуется к концу смены.
Почему батарея на 20 В не встаёт в инструмент на 18 В того же завода?
Потому что 18 В и 20 В — часто разные линейки с разными замками, а не одно семейство. Смотрите на название линейки и номер батареи в карточке инструмента, а не на вольты на наклейке.
Можно ли заряжать батарею 2 Ач зарядным от 4 Ач?
Да, если зарядное той же платформы: ток и алгоритм задаёт плата батареи. Время заряда будет меньше, чем у 4 Ач, но последние 10–20% всё равно идут медленно, на балансировку.
Нужно ли разряжать батарею «в ноль» перед зарядом?
Нет: эффекта памяти у литий-ионных сборок нет, а глубокий разряд расходует ресурс циклов. Ставьте блок на заряд, когда инструмент начал терять обороты.
Сколько циклов выдерживает батарея?
Ориентир для литий-ионных сборок — от 300 до 800 циклов до заметной потери ёмкости. Ресурс зависит от глубины разряда и температуры: ежедневная работа «до отсечки» сокращает его быстрее, чем разряд до половины.
Почему на морозе батарея садится быстрее?
На холоде падает доступная ёмкость и растёт внутреннее сопротивление, поэтому 20–30% энергии теряется ещё до отсечки. Заряжать холодный блок нельзя: сначала дайте ему прогреться.
Можно ли перепаковать батарею самому?
Для этого нужна точечная сварка и подбор элементов по ёмкости и внутреннему сопротивлению. Паяльником банки не соединяют: перегрев разрушает уплотнение, и сборка становится опасной. Практичнее взять новый блок той же линейки.
Что делать, если батарея не заряжается после долгого хранения?
Скорее всего, напряжение упало ниже порога и плата заблокировала заряд. Иногда помогает зарядное с режимом восстановления, но вскрывать корпус и подавать напряжение напрямую нельзя. Если плата не ожила, блок меняют.
Об авторе. Михаил Смирнов — руководитель отдела продаж «МосГлавСнаб». Более 20 лет работает со строительным оборудованием, инструментом и спецодеждой: от подбора под объект до сопровождения поставок и сервиса. Окончил МГСУ в 2004 году. Отвечает за ассортимент и комплектацию заявок для строительных и промышленных предприятий.
Подбор под конкретный объект, счёт для юрлица или КП — напишите в отдел продаж или позвоните: контакты.
